Votre Argent

Taux de change : L’Euro plonge face au Dinar sur le marché noir Algérien

0
algerie taux de change marché euro dinar
S'abonner :

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et sur le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui Lundi 23 Mars 2020.

En cette dernière semaine du mois de mars, le cours des devises étrangères manque de stabilité vu la conjoncture actuelle de l’économie internationale frappée par la crise sanitaire qui sévit dans le monde. La semaine dernière, l’Euro a chuté à la valeur plancher des 180 DA et tente depuis de remonter la pente. Cela place la monnaie européenne dans l’incertitude, qui risque de perdurer encore dans les contexte de crise marquant l’actualité récente.

En effet, selon les témoignages de certains cambistes Algériens, l’offre est présente contrairement à la demande, qui a amplement diminué en raison de la suspension des importations, causée par la propagation de la pandémie du Coronavirus Covid-19 en Algérie, depuis quelques semaines. 

Les vendeurs du marché noir affirment que leurs principaux clients, qui sont les importateurs dont l’activité a cessé depuis plus d’un mois, désertent la place d’échange de devises. De ce fait, les principales plaques tournantes du change en Algérie sont quasi-vides, notamment en raison du confinement observé par la majorité de la population algérienne qui prend conscience du danger de l’épidémie du Coronavirus.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir ce 23 Mars 2020.

EUR : Aujourd’hui sur le marché noir, un euro s’achète au prix de 180 DA et se vend à une valeur de 184 DA.

USD : Ce 23 mars, l’achat d’un dollar se fait à 167 DA, tandis que son prix de vente a atteint les 171 DA.

GBP : Concernant la Livre Sterling, un pound s’échange contre 215 DA à l’achat accompagné de 220 DA à la vente.

Le tableau ci-bas reprenant les dernières mises à jour relatives aux différentes fluctuations du taux de change des principales monnaies étrangères les plus prisées par les cambistes Algériens sur le marché noir des devises (Square Port Saïd).

Notons que diverses monnaies étrangères ont brutalement chuté en ce début de semaine, à savoir le Dollar Canadien Dirham Marocain, le Yuan Chinois ou encore le Franc Suisse.

DeviseCours d’achatCours de vente
Euro180.00184.00
Dollar US167.00171.00
Dollar Canadien 117.00123.00
Livre Sterling215.00220.00
Franc Suisse169.00177.00
Livre Turque30.0032.00
Yuan Chinois18.0022.00
Rial Saoudien45.0048.00
Dirham Émirati45.0047.00
Dinar Tunisien57.0060.00
Dirham Marocain13.0016.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Retrouvez plus bas la dernière mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), aujourd’hui Lundi 23 Mars 2020, selon les derniers chiffres de la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

taux de change banque d'algérie

Algérie : Témoignage du personnel médical, au front face au Coronavirus

Article précédent

Algérie : Le ministre de la Santé annonce un traitement contre le Coronavirus

Article suivant

Lire aussi

avatar
  S’abonner  
Notifier de