Devise Algérie

Taux de change de l’Euro face au Dinar Algérien (Marché noir/officiel)

1
taux de change euro dinar marché noir
S'abonner :

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui Lundi 18 Mai 2020.

La valeur de l’Euro a connu une correction face au Dinar Algérien après trois semaines de tendance plutôt baissière. La monnaie européenne a baissée drastique sur le marché noir face au dinar Algérien après avoir frôlé la barre des 20 000 pour 100 euros. 

Malgré les bonnes nouvelles qui se succèdent concernant la reprise économique dans divers secteurs, en parallèle avec le rafraîchissement des prix du pétrole qui viennent de remonter au dessus de la barre des 30 dollars le baril; la valeur du Dinar Algérien sur le Square trouve toujours des difficultés par rapport aux devises étrangères

Néanmoins, les deux valeurs du dinar (sur le marché noir et officiel) pourraient converger mais cette fois-ci à cause de la dépréciation prévue dans la loi de finance complémentaire. La Loi de Finance 2020 prévoit d’ailleurs une dépréciation de pas moins de 10 % s’étalant surles trois prochaines années. Cette décision vise à rehausser les prix des exportations, mais aura certainement un impact significatif sur le portefeuille des Algériens. 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 18 mai 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une baisse sur le marché noir de la devise après troisième semaine successive de tendance haussière. Ainsi, un euro se stabilise aujourd’hui au prix de 184 DA à l’achat, contre 186 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 18.400 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et une baisse à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 168 DA à la vente, contre 170 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît aussi une baisse vertigineuse à l’achat et une stagnation à la vente. Un pound s’échange contre 207 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 209 DA.

DeviseAchatVente
Euro184.00186.00
Dollar US168.00170.00
Livre Sterling207.00209.00
Franc Suisse169.00172.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois22.0018.00
Rial Saoudien44.0042.00
Dirham Émirati45.0046.00
Dinar Tunisien55.0057.00
Dirham Marocain15.0017.00
Dollar Canadien115.00120.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des principales devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce Lundi 18 Mai 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

DevisesCours AchatCours Vente
USD US DOLLAR128.8298128.8448
EUR EURO139.3681139.4230
GBP BRITISH POUND158.0817158.1377
JPY JAPANESE YEN120.1883120.2359
CNY CHINESE YAN18.109118.1127
CHF SWISS FRANC13248.642513257.0017
CAD CANADIAN DOLLAR91.530991.5741
DKK DANISH KRONE1868.96751869.2665
SEK SWEDISH KRONE126623141267.1854
NOK NROWEGIAN KRONE1265.50151266.3965
AED UAE DIRHAM35.071035.0827
SAR SAUDI RIYAL34.290634.3037
KWD KUWAITI DINAR416.7900416.9735
TND TUNISIAN DINAR43.966544.4083
MAD MORROCAN DIRHAM13.031813.0333
LYD LIBYAN DINAR90.610490.0757
MRU MAURITANIAN OUGUYA3.44653.4469

L’Algérie prévoit un déficit budgétaire de 1976.9 milliards en 2020

Article précédent

Voyages : Air France va rembourser les billets des vols annulés

Article suivant

Lire aussi

S’abonner
Notifier de
guest
1 Commentaire
Anciens
Récents Les + votés
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
Izou

Au square, le Da même à 15.000 pour 100 € reste toujours en deçà des espoirs, donc le Da patauge ! Et il ne faut surtout pas rêver ! Comparer une devise de référence avec une monnaie de singe c’est comparer l’incomparable. Si jamais, il nous arriverait de dévaluer le Da à sa juste valeur, je parie qu’au square il ferait certainement entre les 25.000 30.000 pour 100 €. Il faut qu’on trime dans tout les domaines hors hydrocarbure, produire localement et surtout exporter pour revaloriser notre monnaie nationale ! Ceci est l’avis modeste de votre concitoyen lambda. Cordialement et… Lire la suite »