Devise Algérie

Taux de change : Hausse de l’Euro face au Dinar Algérien (Marché noir)

0
euro dinar algérien marché noir
S'abonner :

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui jeudi 21 mai 2020.

En effet, le taux de change des principales devises sur le marché noir Algérien a rebondi après avoir connu une correction face au Dinar Algérien. La tendance haussière reprend après avoir été freiné en début de cette semaine par une baisse notable. La valeur de la monnaie européenne a augmenté sur le marché noir face au Dinar Algérien et s’échange à 18.500 pour 100 euros. 

Après avoir connu une baisse historique qui a conduit à une convergence des valeurs des principales devises sur le marché noir et sur le marché officiel; en raison de la double crise économique et sanitaire qu’a vécue le pays, la valeur devises s’envole deux mois après le début de la pandémie.

La reprise des importations des produits de l’étranger et la cascade de bonnes nouvelles pour les voyageurs Algériens font accélérer la demande des devises étrangères. Une seule nouvelle vient néanmoins plomber cette dynamique. Il s’agit de la baisse du montant en devise soumis à la déclaration douanière; de 5.000 euros à 1.000 dans le cadre de la LFC 2020.

Néanmoins, et mis à part cette annonce peu réjouissante, depuis une semaine plusieurs signaux positifs concernant la reprise du trafic aériens et les déblocages administratifs. À titre d’exemple, l’annonce de la reprise des services de TLS Contact qui va remettre les passeports aux algériens ayant déposé leurs demandes de visa. Une annonce positive qui intervient avec l’annonce de la reprise imminente de l’activité tourisme en Tunisie

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 21 mai 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une baisse sur le marché noir de la devise après troisième semaine successive de tendance haussière. Ainsi, un euro se stabilise aujourd’hui au prix de 185 DA à l’achat, contre 187 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 18.500 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 168 DA à la vente, contre 170 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît aussi une hausse vertigineuse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 210 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 217 DA.

DeviseAchatVente
Euro185.00187.00
Dollar US168.00170.00
Livre Sterling210.00217.00
Franc Suisse169.00171.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois22.0018.00
Rial Saoudien44.0042.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien55.0057.00
Dirham Marocain13.0016.00
Dollar Canadien115.00120.00

Cotations et taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce Jeudi 21 Mai 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

DevisesCours AchatCours Vente
USD US DOLLAR128.8298128.8448
EUR EURO139.3681139.4230
GBP BRITISH POUND158.0817158.1377
JPY JAPANESE YEN120.1883120.2359
CNY CHINESE YAN18.109118.1127
CHF SWISS FRANC13248.642513257.0017
CAD CANADIAN DOLLAR91.530991.5741
DKK DANISH KRONE1868.96751869.2665
SEK SWEDISH KRONE126623141267.1854
NOK NROWEGIAN KRONE1265.50151266.3965
AED UAE DIRHAM35.071035.0827
SAR SAUDI RIYAL34.290634.3037
KWD KUWAITI DINAR416.7900416.9735
TND TUNISIAN DINAR43.966544.4083
MAD MORROCAN DIRHAM13.031813.0333
LYD LIBYAN DINAR90.610490.0757
MRU MAURITANIAN OUGUYA3.44653.4469

Inégalités : L’Algérie et la Tunisie, pays les moins inégalitaires au Maghreb

Article précédent

Déconfinement en Algérie : Le ministre de la Santé révèle son plan

Article suivant

Lire aussi

avatar
  S’abonner  
Notifier de