AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 22...

Algérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 22 mars (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 22 mars 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 22 mars 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.800 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.000 DA à la vente. 

En effet, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 22 mars 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et stagne à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 207.00 DA à l’achat, contre 210 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 21.000 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse à l’achat et une stagnation à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 174 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 229 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 234 DA.

DeviseAchatVente
Euro208.00210.00
Dollar US170.00174.00
Livre Sterling229.00234.00
Franc Suisse184.00187.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0047.00
Dinar Tunisien60.0063.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00133.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 22 mars 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

square euro dinar dz

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes