Taux de change : Dinar Algérien et Devises sur le marché noir en Algérie

Algérie – Mise à jour du taux de change sur le marché noir et le marché officiel des devises face au dinar algérien au jeudi 26 décembre 2019.

Il y a eu beaucoup quelques mouvements en cette fin d’année sur le marché noir des devises en Algérie. Comme vous pouvez vous en douter, le cours des principales devises étrangères est toujours élevé chez les cambistes Algériens. La conjoncture actuelle du pays reste la principale cause de cette faiblesse continue qui marque la monnaie nationale.

En outre, une pression est exercée sur l’économie nationale, notamment avec l’imminente entrée en vigueur de la nouvelle loi de finances de 2020, la période de la Omra, ou encore les vacances ainsi que les fêtes de fin d’année qui sont déjà là. Une succession d’événements qui influe tout naturellement sur le déséquilibre entre l’offre et la demande sur le marché noir des devises.

Taux de change sur le marché noir en Algérie, aujourd’hui : Jeudi 26 Décembre 2019.

EUR : L’Euro a maintient sa stabilité mais reste toujours en hausse cette semaine. La valeur d’achat d’un 1 € est à 201 DA, et son prix de vente est à 203 DA.

USD : De même, le Dollar Américain, maintient son cours depuis quelques jours déjà, et s’échange à 182 DA pour l’achat d’un 1 $ et se vend à 184 DA.

GBP : La Livre Sterling a gagné 1 DA depuis hier, sur sa valeur d’achat et a atteint les 234 DA, par contre elle a maintenu son prix de vente : 236 DA en échange d’un 1 £.

Le tableau ci-dessous reprend la dernière mise à jour des principales devises étrangères sur le marché noir Algérien. Vous retrouverez notamment la Livre Turque, le Dollar Canadien ou encore le Franc Suisse ainsi que d’autres devises qui pourraient vous intéresser.

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1EUREuro201.00203.00
1USDDollar US182.00184.00
1CADDollar Canadien 135.00138.00
1GBPLivre Sterling234.00236.00
100CHFFranc Suisse180.00184.00
1TRYLivre Turque30.0032.00
1CNYYuan Chinois23.0025.00
1SARRial Saoudien48.0050.00
1AEDDirham Émirati47.0049.00
1TNDDinar Tunisien61.0063.00
1MADDirham Marocain16.0017.00

Taux de change officiel des devises en Algérie

Cotations et taux de change officiel des devises au jeudi 26 décembre 2019 selon les chiffres officiels de la Banque d’Algérie.

Taux de change officiel (Source: Banque d'Algérie)
Taux de change officiel (Source: Banque d’Algérie)

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes