AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 23...

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 23 février (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 23 février 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une baisse de sa valeur à l’achat face à l’euro et face au dollar américain ce 23 février 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.000 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.100 DA à la vente. 

Après l’annonce du gouvernement de la reprise des vols domestiques et les rapatriements d’Algériens depuis l’étranger, le marché noir des devises est rentré en forte spéculation. Les cambistes se préparent à une reprise du commerce international et du tourisme. De ce fait, la valeur des principales devises, notamment l’euro et le dollar, est en forte hausse.

Cependant, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 23 février 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et stagne à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 210.00 DA à l’achat, contre 211 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 21.100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 173 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une baisse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 225 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 230 DA.

DeviseAchatVente
Euro210.0211.00
Dollar US170.00173.00
Livre Sterling225.00230.00
Franc Suisse190.00193.00
Livre Turque23.0025.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00133.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 23 février 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Algérie taux de change dinar

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes