Devise Algérie

Taux de change de l’Euro face au Dinar Algérien (Marché noir/officiel)

1
taux de change euro dinar algérien
S'abonner :

Devise Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui jeudi 28 mai 2020.

En effet, la monnaie européenne poursuit sa tendance haussière pour atteindre son plus haut niveau depuis le mois de mars dernier; qui a coïncidé avec le début de la crise sanitaire qui a frappé le pays de plein fouet.

Après une légère baisse la semaine dernière de la valeur de l’Euro face au dinar suite à une correction du marché; la monnaie Européenne poursuit sa tendance haussière pour se frotter  avec la barre des 20 000 DA pour 100 euros. 

Néanmoins, l’avenir du marché noir n’est pas garanti au vu des décisions stratégiques prises par le gouvernement actuel afin d’éradiquer ce marché parallèle.

Jugé comme moteur de la fuite de la devise; le ministre des Finances a avoué lors des discussions sur la loi de finances complémentaires 2020 que la limitation des montants autorisés sans déclaration; qui était à 5000 euros en début de l’année puis revue à la baisse pour 1000 euros; rentre dans le cadre d’une stratégie globale pour étouffer le marché noir de la devise.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 28 mai 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse vertigineuse sur le marché noir de la devise après une baisse la fin de semaine dernière. Ainsi, un euro se stabilise aujourd’hui au prix de 188 DA à l’achat, contre 192 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 19 200 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 174 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît aussi une hausse vertigineuse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 210 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 215 DA.

DeviseAchatVente
Euro188.00192.00
Dollar US170.00174.00
Livre Sterling210.00215.00
Franc Suisse169.00171.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois22.0018.00
Rial Saoudien44.0043.00
Dirham Émirati44.0047.00
Dinar Tunisien55.0058.00
Dirham Marocain13.0016.00
Dollar Canadien116.00120.00

 

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce Jeudi 28 Mai 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

DevisesCours AchatCours Vente
USD US DOLLAR128.5647128.5797
EUR EURO140.8683140.9362
GBP BRITISH POUND158.0584158.1352
JPY JAPANESE YEN119.5506119.5979
CNY CHINESE YAN17.955217.9611
CHF SWISS FRANC13259.642513263.0017
CAD CANADIAN DOLLAR93.413393.4445
DKK DANISH KRONE1888.96751889.2665
SEK SWEDISH KRONE1334.78031335.3519
NOK NROWEGIAN KRONE1297.50151298.3965
AED UAE DIRHAM34.033135.0438
SAR SAUDI RIYAL34.290634.3037
KWD KUWAITI DINAR416.7900416.9735
TND TUNISIAN DINAR44.240244.6848
MAD MORROCAN DIRHAM13.029813.0313
LYD LIBYAN DINAR90.610491.0757
MRU MAURITANIAN OUGUYA3.44653.4469

L’Algérie rappelle son Ambassadeur en France suite au reportage de France 5

Article précédent

Taxes sur les voitures neuves importées en Algérie : Les précisions du ministre

Article suivant

Lire aussi

S’abonner
Notifier de
guest
1 Commentaire
Anciens
Récents Les + votés
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
Djoud65

Les pronostics euro face au Dinar basés sur la reprise du tourisme seront erronés, je ne pense pas que les familles Algériennes prendront le risque de partir en Turquie ou en Europe, d’autant plus que les frontières Schengen sont fermées jusqu’à nouvel ordre et pour le tourisme et pour pour les importations comme l’achat de véhicules. Donc la demande sur l’euro ne sera pas très grande cet été. Il ne faut pas trop spéculer. La demande restera stagner et peut être on assistera à une chute de l’euro face au Dinar d’ici fin Juin.