AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 13...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 13 décembre

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et les cours sur le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 13 décembre 2021.

Alors, le taux de change du dinar algérien (DZD) connaît une légère baisse de sa valeur face à l’euro et face au dollar américain, ce 13 décembre 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.700 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.500 DA à la vente.

En fait, dans la sphère informelle du marché de la devise en Algérie, le cours de change du dinar (DZD) est plus ou moins déterminé par un facteur en particulier. Il s’agit de la loi de l’offre et de la demande. On note que les autorités et beaucoup d’experts ont à maintes reprises évoqué la nécessité de démanteler le marché parallèle. Toutefois, pour le moment, l’option des bureaux de change agréés n’a pas réussi à se concrétiser sur le terrain.

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 13 décembre 2021.

EUR : l’euro hausse en effet sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 215 DA à la vente, contre un cours de 217 à l’achat, soit, 100 euros s’échange contre 21.700 DZD.

USD : pour sa part, le cours de change du dollar étasunien hausse légèrement à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 193 DA à l’achat, contre 191 DZD à la vente.

GBP : de son côté, la livre sterling hausse sensiblement face au dinar à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre un cours de 250 DZD à l’achat et possède une valeur maximale de 248 DA à la vente. 

DeviseAchatVente
Euro217.00215.00
Dollar US193.00191.00
Livre Sterling250.00248.00
Franc Suisse207,00     _
Lire Turque22.0020.00
Yuan Chinois27.0025.00
Rial Saoudien47.0045.00
Dirham Émirati46.0044.00
Dinar Tunisien63.0060.00
Dirham Marocain18.0017.00
Dollar Canadien148.00145.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 13 décembre 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Cotations du taux de change (cours) du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

dinar change taux algérie

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes