17.9 C
Alger
17.9 C
Alger
lundi, 13 mai 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieTaux de change : Hausse de l’Euro face au Dinar Algérien sur...

Taux de change : Hausse de l’Euro face au Dinar Algérien sur le Marché noir

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 16 juin 2020.

Au vu de la conjoncture actuelle que traverse le pays, l’Euro maintient sa hausse face à la monnaie nationale. Cette augmentation est considérablement observée sur le cours du taux de change au niveau de l’esplanade du Square.  

- Publicité -

Cela va sans dire, que cette hausse profite particulièrement aux cambistes qui prévoient d’exploiter la forte demande qui commence à reprendre. Rappelons, qu’en ce début de semaine, le processus de déconfinement a entamé sa seconde phase; ce qui ouvre la voie d’un proche retour de la demande, qui provient habituellement des importateurs et des voyageurs. Ce n’est qu’une question de temps. Dès la ré-ouverture des frontières, la devise européenne risquerait d’atteindre encore d’autres sommets.

Il existe néanmoins un autre facteur qui contribue à ce déséquilibre. Il s’agit notamment de la dévaluation du Dinar Algérien, engendrée par la double crise sanitaire et économique que connaît le pays, sans oublier la baisse drastique des cours des prix de pétrole, observée depuis le début de l’année et intensifiée depuis mars 2020.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 16 juin 2020.

- Publicité -

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro grimpe aujourd’hui au prix de 197 DA à l’achat, contre 200 DA à la vente, soit, 100 euros s’échange à 20.000 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu également une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 173 DA à la vente, contre 177 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling poursuit sa hausse vertigineuse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 217 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 222 DA.

DeviseAchatVente
Euro197.00200.00
Dollar US173.00177.00
Livre Sterling217.00222.00
Franc Suisse177.00181.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois22.0024.00
Rial Saoudien44.0043.00
Dirham Émirati44.0048.00
Dinar Tunisien58.0056.00
Dirham Marocain15.0018.00
Dollar Canadien122.00127.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Retrouvez plus bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), de ce Mardi 16 Juin 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

DevisesCours AchatCours Vente
USD US DOLLAR128.4982128.5132
EUR EURO145.6399145.6954
GBP BRITISH POUND162.2452162.3051
JPY JAPANESE YEN119.6779119.7254
CNY CHINESE YUAN18.149218.1544
CHF SWISS FRANC13540.379313547.6703
CAD CANADIAN DOLLAR94.706894.7458
DKK DANISH KRONE1953.48361954.0087
SEK SWEDISH KRONE1385.5897  1386.1998
NOK NROWEGIAN KRONE1351.13351351.7176
AED UAE DIRHAM34.979834.9905
SAR SAUDI RIYAL34.247934.2611
KWD KUWAITI DINAR417.3374418.2011
TND TUNISIAN DINAR44.953445.4052
MAD MORROCAN DIRHAM13.278413.2800
LYD LIBYAN DINAR91.536092.0054
MRU MAURITANIAN OUGUYA3.43763.4380
SDR SPEC.DRA RIGHTS177.2573177.2573

 

 

 

 

 

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -