Devise Algérie

Taux de change de l’Euro/Devise au Dinar Algérien (Marché noir et officiel)

0
algerie taux de change marché euro dinar
S'abonner :

Devise Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui lundi 11 mai 2020.

En effet, après plus de deux mois de baisse en raison de l’arrêt de l’activité économique et commerciale, l’euro réaffirme sa résistance et enregistre une seconde semaine de constance face au dinar sur le marché noir Algérien. 

Depuis les annonces qui ce successives concernant la reprise imminente des réservations et des vols des principales compagnies aériennes; notamment Air Algérie et Air France, le besoin en devise étrangère refait surface sur le marché noir pour combler la demande des Algériens qui sont contraints de voyager pour des motifs de santé, personnels ou professionnels. 

Néanmoins, le flux de la masse monétaire échangé reste sur le marché reste faible en raison de la fermeture de tous les squares dans les quatre coins du pays et aussi ceux qui ont émergé sur le marché virtuel.

L’absence de vendeurs et d’acheteurs en raison du confinement qui s’est imposé pour lutter contre le coronavirus a poussé le marché vers baisse drastique, mais naturelle, du volume de transactions échangés. 

Cependant, les économistes sont partagé quant à l’avenir des devises sur le Square de Port Saïd. Certains considèrent que la devise reprendra sa hausse face au dinar en raison de la reprise de la consommation et du commerce extérieur; tandis que d’autres estiment que la crise économique induite par la crise sanitaire n’est qu’à ses débuts et que le besoin de la devise étrangère diminuera en raison de la réduction des importations et les dépenses de fonctionnements prévus par le gouvernement.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 11 mai 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise pour la deuxième semaine successive. Ainsi, un euro se stabilise aujourd’hui au prix de 188 DA à l’achat, contre 185 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 18 500 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 167 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling comptabilise aussi une légère  baisse à l’achat et une stabilité à la vente. Un pound s’échange contre 210 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 208 DA.

DeviseAchatVente
Euro188.00185.00
Dollar US170.00167.00
Livre Sterling210.00208.00
Franc Suisse167.00169.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois23.0020.00
Rial Saoudien44.0042.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien55.0057.00
Dirham Marocain13.0015.00
Dollar Canadien115.00120.00

Cotations et taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce lundi 11 mai 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

 

DevisesCours AchatCours Vente
USD US DOLLAR128.7388128.7538
EUR EURO139.4885139.5434
GBP BRITISH POUND159.5474159.6253
JPY JAPANESE YEN120.0922120.1398
CNY CHINESE YAN18.172718.1851
CHF SWISS FRANC13247.458313250.3653
CAD CANADIAN DOLLAR92.498192.5421
DKK DANISH KRONE1870.03471870.5243
SEK SWEDISH KRONE1316.63041317.1879
NOK NROWEGIAN KRONE1263.37131264.0147
AED UAE DIRHAM35.045335.0560
SAR SAUDI RIYAL34.239034.2704
KWD KUWAITI DINAR415.9574417.3543
TND TUNISIAN DINAR44.062444.5052
MAD MORROCAN DIRHAM13.092113.0937
LYD LIBYAN DINAR90.591091.0464
MRU MAURITANIAN OUGUYA3.44413.4445

Population et démographie de l’Algérie en 2020 : Les chiffres à connaître

Article précédent

Rapatriement Algérie/France : Air France met fin aux « tarifs spéciaux »

Article suivant

Lire aussi

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires