Taux de change : Baisse de l’Euro face au Dinar Algérien sur le Marché noir

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 19 juin 2020.

En cette fin de semaine et après avoir atteint de nouveaux records, l’Euro enregistre une légère baisse face au Dinar Algérien. Il s’agit notamment d’un recul observé au niveau du fameux Square. Toutefois, le taux diffère selon la région. Cela va sans dire, que l’instabilité que connaît la monnaie nationale n’est que le fruit de la double crise, sanitaire et économique que traverse le pays. 

Bien que les cambistes s’attendaient à ce que la demande augmente; ce qui leur permettrait de vendre les devises à des prix records, en particulier après plusieurs mois en baigne. De plus, le marché parallèle répond à la loi de l’offre et la demande; à leur grand regret la demande est actuellement quasi-nulle, à part quelques hommes d’affaires ou voyageurs qui préfèrent thésauriser des devises pour la période post-Coronavirus.

Néanmoins, cambistes, hommes d’affaires et voyageurs confondus devront encore prendre leur mal en patience. Rappelons dans ce sens, la récente déclaration du ministre des Transports, dans laquelle il affirmait que la réouverture des frontières et la reprise du trafic aérien dépend amplement de la décision du Comité Scientifique, chargé du suivi de l’évolution de l’épidémie du Coronavirus en Algérie. 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 19 juin 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une baisse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange  aujourd’hui au prix de 192 DA à l’achat, contre 195 à la vente; soit, 100 euros s’échange à 19.500 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a également connu une légère hausse sur l’esplanade du Square. Ainsi, un dollar s’échange à 173 DA à la vente, contre 178 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling maintient sa hausse face aux autres devises. Cependant, un pound s’échange contre 217 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 222 DA.

DeviseAchatVente
Euro192.00195.00
Dollar US173.00178.00
Livre Sterling217.00222.00
Franc Suisse177.00181.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois18.0022.00
Rial Saoudien44.0048.00
Dirham Émirati44.0047.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain15.0018.00
Dollar Canadien120.00125.00

 

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Retrouvez ici bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), de ce Vendredi 19 Juin 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Dinar Algérien Marché noir

 

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes