Taux de change : Prix de l’Euro face au Dinar Algérien (Marché noir)

Algérie – Mise à jour du cours de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui Lundi 06 Avril 2020.

Ce début de semaine s’annonce favorable pour la monnaie nationale. En effet, le cours des devises étrangères les plus prisées par les cambistes Algériens a connu la reprise de sa tendance baissière observée depuis deux mois déjà, malgré la fine rehausse de la fin de la semaine dernière. 

Cela va sans dire que tout secteur avance au ralenti, suite à l’impact de la propagation du Coronavirus, ici il s’agit du marché noir des devises. Habituellement les importateurs demandent de grosses sommes de devises afin de régler leur commandes venant de l’étranger, mais aussi, une forte demande en cette période de l’année, vient de la part des citoyens Algériens qui partent en voyage, causant ainsi la hausse des prix. 

Notons que le mois de Ramadhan approche également et la saison de la Omra n’est pas prête d’être ré-ouverte – puisque le virus continue de faire des milliers de morts – cela représente un autre facteur qui réduit la demande. S’agissant de l’actualité alarmante qui contrarie les cambistes, un des vendeurs activant dans le centre d’Oran a témoigné en déclarant que « le Coronavirus a mis à genoux le marché noir des devises ».

La fâcheuse conséquence de la contagion du Covid-19, n’est pas prête de prendre congé, car l’on ignore combien cela va durer tant au niveau mondial que local car l’économie internationale est plombée, et celle de l’Algérie ne peut reprendre, en raison de la dépendance à 96% de la rente pétrolière, puisque le cours du pétrole a connu une chute drastique ces dernières semaines.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 06 Avril 2020.

EUR : L’Euro maintient sa baisse. Un euro s’achète ce 06 avril au prix de 185 dinars et s’échange contre une valeur de 188 dinars à la vente.

USD : Le Dollar Américain est toujours au-dessous du plancher des 170 dinars. Aujourd’hui, un dollar s’achète à une valeur de 168 DA contre un prix de vente de 172 dinars.

GBP : Quant à la Livre Sterling, un pound s’échange en ce début avril au prix de 210 DA, tandis qu’il se vend au taux de 215 DA.

Le tableau ci-après renseigne sur les dernières mises à jour relatives aux diverses variations du taux de change des principales monnaies étrangères les plus prisées par les cambistes Algériens sur le marché noir des devises (Square Port Saïd). Notons que le Dinar Tunisie, le Dirham Émirati et le Rial Saoudien ont également connu des chutes ce 06 avril.

DeviseCours d’achatCours de vente
Euro185.00188.00
Dollar US168.00172.00
Dollar Canadien 116.00122.00
Livre Sterling210.00215.00
Franc Suisse169.00177.00
Livre Turque28.0030.00
Yuan Chinois18.0022.00
Rial Saoudien41.0044.00
Dirham Émirati43.0046.00
Dinar Tunisien54.0057.00
Dirham Marocain13.0016.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce Lundi 06 Avril 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

taux de change banque d'algérie

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes