10.9 C
Alger
10.9 C
Alger
jeudi, 11 avril 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieTaux de change : Recul de l’Euro face au Dinar Algérien (Février...

Taux de change : Recul de l’Euro face au Dinar Algérien (Février 2020)

Publié le

- Publicité -

Algérie – Mise à jour du taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Said) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui jeudi 6 février 2020.

Cette fin de semaine s’annonce plutôt favorable pour la monnaie nationale. En effet, le cours du Dinar Algérien a connu une légère hausse depuis notre dernière mise à jour en début de semaine, notamment l’Euro qui s’échange en dessous du seuil des 200 DA.

Il est utile de souligner qu’au niveau mondial, les marchés internationaux sont en état d’alerte depuis près de deux semaines et les investisseurs tentent tant bien que mal de rebondir, surtout suite à l’inquiétude suscitée par l’épidémie du Coronavirus dont le bilan s’élève en ce jeudi 6 février, à 563 morts en Chine et plus de 28.000 cas de contamination.

- Publicité -

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 06 Février 2020.

EUR : Voilà que le prix de l’Euro (EUR) est légèrement en baisse par rapport au Dinar Algérien (DZD). Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui à la valeur de 198 DA à l’achat contre 200 DA à la vente de 1 €.

USD : Le Dollar Américain (USD), a également enregistré une baisse en cette fin de semaine, atteignant les 179 DA pour l’achat de 1 $ et s’échange au prix de 181 DA à la vente.

GBP : La Livre Sterling a connu une fine hausse quant à elle. Aujourd’hui, 1 pound s’achète à une valeur de 234 DA, tandis qu’elle s’échange à 237 DA à la vente. 

- Publicité -

Vous pouvez consulter le tableau ci-bas reprenant les dernières mises à jour correspondant au taux de change des principales devises étrangères prisées par les cambistes marché noir Algérien (Square Port Said Alger).

DeviseCours d’achatCours de vente
Euro198.00200.00
Dollar US179.00180.00
Dollar Canadien 134.00137.00
Livre Sterling234.00237.00
Franc Suisse184.00187.00
Livre Turque30.0032.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien47.0049.00
Dirham Émirati47.0049.00
Dinar Tunisien61.0063.00
Dirham Marocain16.0017.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) sur le marché officiel

Comme à chaque mise à jour, nous vous livrons les variations du taux de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie algérienne (DZD), aujourd’hui jeudi 06 février 2020, selon les derniers chiffres fournis par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Taux de change officiel (Source: Banque d’Algérie)
- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -