Devise Algérie

Taux de change : Hausse de l’Euro face au Dinar Algérien sur le Marché noir

0
S'abonner :

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 08 juillet 2020.

En effet, l’Euro rebondit face au dinar Algérien ce 08 juillet 2020 après plusieurs semaines de baisse sur le marché noir de la devise. Après avoir été en dessous du seuil 19 000 DA pour 100 Euros, la monnaie Européenne repart à la hausse. Tandis que le dollar US (USD) maintient sa valeur de 17 100 DA pour 100 dollars. 

Suite l’augmentation des nouvelles contaminations au coronavirus cette semaine, les squares en Algérie sont désertés par les acheteurs et vendeurs. Malgré une légère reprise la fin du mois de juin dernier, le marché parallèle a connu une chute drastique suite aux dernières nouvelles sur la conjoncture sanitaire en Algérie. 

De plus, la récente déclaration du président de la république, Abdelmadjid Tebboune, lors de son entrevue sur France 24, concernant le maintien de la fermeture des frontières pour une durée indéterminée et un probable durcissement du confinement suite à la hausse des contaminations au coronavirus en Algérie, pourront faire maintenir le change de l’Euro et des principales devises sur des niveaux bas face au dinar Algérien (DZD). 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 08 juillet 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro flambe aujourd’hui au prix de 194 DA à l’achat, contre 191 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 19 100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stabilisation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 174 DA à la vente, contre 171 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente et à la vente. Un pound s’échange contre 215 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 210 DA.

DeviseAchatVente
Euro194.00191.00
Dollar US175.00171.00
Livre Sterling217.00222.00
Franc Suisse177.00181.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois23.0020.00
Rial Saoudien46.0043.00
Dirham Émirati45.0043.00
Dinar Tunisien60.0058.00
Dirham Marocain17.0015.00
Dollar Canadien123.00120.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce mercredi 08 Juillet 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

euro dinar algérien

Article recommandé :  Algérie : Un expert explique la hausse de l’Euro sur le marché de la devise

Coronavirus en Algérie : Nombre de cas par Wilaya (Alger, Sétif, Oran)

Article précédent

Immobilier en Algérie : Baisse des prix des logements par le coronavirus ?

Article suivant

Lire aussi

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires