Votre Argent

Taux de change : L’Euro en chute libre face au Dinar Algérien (Marché noir)

0
taux de change euro dinar marché noir
S'abonner :

Algérie – Actualisation du cours de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui Jeudi 19 Mars 2020.

Il y a eu beaucoup de mouvement en cette fin de semaine sur le marché noir des devises (Square Port Saïd). Une baisse drastique a frappé le cours de change de la monnaie européenne, l’Euro, qui a chuté en dessous de la valeur plancher des 185 DA, une première depuis des mois.

S’intéressant à la situation interne, l’Algérie passe par une impasse financière inédite, tous les signaux sont en rouges. Alors qu’il y a quelques mois, les entreprises nationales étaient déjà en mauvaise posture, la situation économique du pays se dégrade de jour en jour. Le flou s’empare du gouvernement Djerad récemment installé avec la chute du prix du pétrole et la mauvaise surprise du Coronavirus, Covid-19 qui frappe de plein fouet notre pays, faisant à chaque jour qui passe, de nouvelles victimes.

De nombreux cambistes du marché noir des devises (Square Port Saïd), disent s’attendre à une chute continue des devises sur le marché noir, qui a été récemment marqué par une absence massive des grands clients, à savoir les importateurs, dont l’activité se trouve être en berne depuis la propagation de la pandémie du Coronavirus à travers le monde, notamment en Chine et Europe, principales destination des entrepreneurs et importateurs Algériens.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 19 Mars 2020.

EUR : Aujourd’hui encore, le cours de l’Euro poursuit sa chute. Un euro s’achète ce 19 mars au prix de 183 DA et s’échange à une valeur de 188 DA à la vente.  

USD : Le Dollar Américain a également chuté au plancher des 170 DA. En ce 19 mars, un dollar se vend à 168 DA contre un achat au prix de 173 DA, des cours non atteints depuis des mois.

GBP : Il en est de même pour la Livre Sterling, même si cette dernière reste en tête de liste et toujours au-dessus de la barre des 200 DA, un pound s’échange ce 19 mars à 218 DA à l’achat contre 223 DA à la vente.

Le tableau ci-après renseigne sur les dernières mises à jour relatives aux diverses variations du taux de change des principales monnaies étrangères les plus prisées par les cambistes Algériens sur le marché noir des devises (Square Port Saïd). Notons que de nombreuses chutes drastiques ont été enregistrés pour l’Euro, le Dollar Américain et Canadien et d’autres devises étrangères.

DeviseCours d’achatCours de vente
Euro183.00188.00
Dollar US168.00173.00
Dollar Canadien 118.00123.00
Livre Sterling218.00223.00
Franc Suisse183.00186.00
Livre Turque30.0032.00
Yuan Chinois20.0022.00
Rial Saoudien45.0048.00
Dirham Émirati45.0048.00
Dinar Tunisien58.0061.00
Dirham Marocain16.0017.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Comme à chaque mise à jour, retrouvez ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), aujourd’hui jeudi 19 Mars 2020, selon les derniers chiffres de la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

marché officiel devises

Coronavirus en Algérie : Le nombre grimpe à 90 cas et 9 morts

Article précédent

Baisse du prix du pétrole : 80% des gisements Algériens ne sont plus rentables

Article suivant

Lire aussi

avatar
  S’abonner  
Notifier de