10.9 C
Alger
10.9 C
Alger
jeudi, 11 avril 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : l’Euro flambe devant le Dinar algérien (Taux de change)

Algérie : l’Euro flambe devant le Dinar algérien (Taux de change)

Publié le

- Publicité -

En ce début du mois de décembre, des fluctuations sont observées sur le marché officiel et informel des devises.

Taux de change au 29 novembre (Banque d’Algérie).

En ce début de Décembre, le dinar continue à se maintenir avec des petites fluctuations sur le marché officiel des devises, après avoir connu une chute prolongée la semaine dernière.

- Publicité -

Cependant, l’Euro devance continuellement le Dinar Algérien sur le marché parallèle (marché noir); une situation qui dure depuis quelques jours déjà. Les élections présidentielles du 12 décembre prochain restent le facteur principal de cette instabilité selon les économistes.

En effet, cette flambée est le résultat naturel de la conjoncture politique du pays. D’autres facteurs économiques laissent croire que l’Euro va poursuivre sa tendance haussière, estiment les observateurs. Entre autres, la ré-autorisation officielle de l’importation de voitures d’occasion (de moins de 3 ans) contribue aussi à la flambée de l’Euro (EUR) au détriment de la monnaie nationale (DZD).

La flambée observée aussi dans le marché noir

Le Dinar algérien continue sa baisse habituelle tant sur le marché parallèle (marché noir) qu’officiel, en atteignant les 202 DA (DZD) face à l’Euro (EUR) aujourd’hui sur le marché informel.

- Publicité -

Le Dollar Américain (USD) lui aussi, maintient son augmentation vis à vis du Dinar algérien en atteignant les 183 DA. La grande surprise des cotations ces jours si, est bel et bien la Livre Sterling (GBP) qui se maintient depuis quelques jours déjà et prend le dessus sur l’Euro en arrivant à 230 DA.

Les cotations sur le marché officiel

Le tableau ci-dessous nous résume les cotations des devises sur le marché officiel (Banque d’Algérie). On voit clairement les variations entre l’Euro (EUR), le Dollar Américain (USD) et la Livre Sterling (GBP) :

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1USDUS Dollar120.1008120.1158
1EUREuro132.1950132.2595
1GBPBritish Pound155.0488155.1082
100JPYJapanese Yen109.6511109.6948
1CNYChinese Yuan17.088717.0981
100CHFSwiss Franc12022.102112024.4198
1CADCanadian Dollar90.416990.4555
100DKKDanish Krone1769.59731770.0791
100SEKSwedish Krone1257.09981257.7894
100NOKNorwegian Krone1308.45861309.0499
1AEDUAE Dirham32.693832.7041
1SARSaudi Riyal32.026032.0360
1KWDKuwait Dinar394.9385395.1178
1TNDTunisian Dinar41.736342.1558
1MADMoroccan Dirham12.448612.4502
1LYDLibyan Dinar85.117585.5587
1MRUMauritanian Ouguiya3.23113.2315
1SDRSpec.Dra. Rights 164.8933164.8933

(Source : Banque d’Algérie)

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -