12.9 C
Alger
12.9 C
Alger
dimanche, 14 avril 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : L'Euro toujours en hausse sur le marché noir (Taux de...

Algérie : L’Euro toujours en hausse sur le marché noir (Taux de change)

Publié le

- Publicité -

Les cotations des principales devises, aujourd’hui sur le marché officiel et le marché noir en Algérie.

Taux de change au mardi 03 décembre 2019.

À neuf jours des élections présidentielles, le marché officiel tout comme le marché noir des devises en Algérie subit une pression inédite. Cette situation politique compliquée s’ajoute ainsi au marasme économique dans lequel se trouve l’économie algérienne.

- Publicité -

En effet, selon les économistes, tous les ingrédients sont rassemblés pour accroître le cours de la monnaie la plus prisée du moment, en l’occurrence l’Euro (EUR) au détriment du Dinar Algérien (DZD). Certains pointent du doigt l’absence de bureaux de change réglementés, qui joue un rôle dans la dévaluation de la monnaie nationale.

Le taux de change sur le marché noir aujourd’hui :

L’euro (EUR) et le dollar américain (USD), devises les plus échangées par les cambistes algériens, mais aussi la Livre Sterling, connaissent une tendance haussière face au dinar algérien (DZD) depuis quelques jours.

EUR : L’Euro maintient sa flambée sur le marché noir. La monnaie européenne s’échange aujourd’hui 03 Décembre à 200.50 DA à l’achat d’un (1) Euro et à 202.50 DA à la vente.

- Publicité -

USD : Le Dollar Américain qui lui aussi est une devises assez prisée par les cambistes Algériens, a atteint les 180 DA à l’achat et les 182 DA à la vente d’un (1) Dollar.

GBP : La Livre Sterling se maintient toujours au sommet en atteignant les 228 DA pour l’achat d’un (1) Pound et 231 DA à la vente.

Le tableau ci-dessous nous renseigne sur les variations des devises sur le marché officiel indiquant le taux de change bancaire de ce 03 Décembre 2019. On notera aussi qu’il y a eu de petits écarts par rapport à hier, entre l’Euro (EUR), le Dollar Américain (USD) et la Livre Sterling (GBP) face à la monnaie nationale, le Dinar Algérien (DZD) :

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1USDUS Dollar119.8268119.8418
1EUREuro132.7202132.7488
1GBPBritish Pound155.3368155.3764
100JPYJapanese Yen109.8321109.8861
1CNYChinese Yuan17.001517.0109
100CHFSwiss Franc12086.625012094.2376
1CADCanadian Dollar90.054790.0931
100DKKDanish Krone1776.26451776.8029
100SEKSwedish Krone1257.89211258.6177
100NOKNorwegian Krone1308.76721309.5032
1AEDUAE Dirham32.619232.6295
1SARSaudi Riyal31.952131.9578
1KWDKuwait Dinar394.2968394.4760
1TNDTunisian Dinar41.687042.1059
1MADMoroccan Dirham12.397112.3987
1LYDLibyan Dinar84.911385.3513
1MRUMauritanian Ouguiya3.22383.2242
1SDRSpec.Dra. Rights 164.445164.4452
- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -