Devise Algérie

Taux de change : Baisse de l’Euro face au Dinar Algérien sur le Marché noir

0
S'abonner :

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 23 juin 2020.

En effet, après  avoir atteint la barre des 20 000 DA pour 100 euros, la monnaie Européenne rechute sur le marché noir  de la devise. Plusieurs facteurs peuvent expliquer cette  baisse drastique  sur le marché du square ce mardi 23 juin 2020. Parmi les raisons du recul de la valeur de l’Euro sur le  marché parallèle, le risque d’une seconde vague suite à la hausse du nombre de contaminations au coronavirus en Algérie

Après une ruée vers le marché noir, les cambistes se retrouvent en situation d’incertitude quant à l’évolution de la situation sanitaire et économique en Algérie. Selon un cambiste, la forte demande ces dix (10) derniers jours n’est que le fruit d’une spéculation suite à la hausse des prix, rapporte le média arabophone El Chorouk

Néanmoins, la reprise des vols prévue pour le mois de juillet prochain pourrait stimuler la  demande de la devise étrangère pour des fins touristiques, santé ou d’affaires. 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 23 juin 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une baisse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro grippe aujourd’hui au prix de 192 DA à l’achat, contre 195 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 19 500 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu également une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 173 DA à la vente, contre 177 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling poursuit sa hausse vertigineuse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 218 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 222 DA.

DeviseAchatVente
Euro192.00195.00
Dollar US173.00177.00
Livre Sterling218.00222.00
Franc Suisse172.00177.00
Livre Turque30.0028.00
Yuan Chinois22.0024.00
Rial Saoudien44.0043.00
Dirham Émirati46.0047.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain15.0018.00
Dollar Canadien123.00126.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce Mardi 23 Juin 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Euro Dinar

Article recommandé :  Vente de devise sur le marché noir : Des Algériens emprisonnés en France

Gagnants Algériens dans le tirage au sort Hadj 2020 : Ce qu’il faut savoir

Article précédent

Bac 2020 en Algérie : Vers des salles d’examens de dix (10) candidats ?

Article suivant

Lire aussi

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires