Devises Algérie : Le Dinar Algérien chute sur le marché noir (Euro – Dollar)

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 28 août 2020.

EUR : En effet, face au Dinar Algérie, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir des devises. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 196 DA à l’achat, contre 198 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 19 800 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse fulgurante à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 172 DA à la vente, contre 167 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 215 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 217 DA.

DeviseAchatVente
Euro196.00198.00
Dollar US172.00167.00
Livre Sterling215.00217.00
Franc Suisse178.00180.00
Livre Turque22.0024.00
Yuan Chinois22.0024.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Émirati43.0045.00
Dinar Tunisien57.0059.00
Dirham Marocain15.0017.00
Dollar Canadien123.00125.00

Les informations sur l’ouverture des frontières et la reprise des vols sont la principale raison de la hausse des devises face au Dinar Algérien : 

En effet, depuis le début du dé-confinement le 15 du mois d’août dernier, plusieurs dates spécules sur les réseaux sociaux concernant la reprise des vols et l’ouverture des frontières en Algérie. La reprise des vols signifie pour les cambistes du marché noir de la devise une reprise d’une forte volatilité et de la demande des devises étrangères notamment l’Euro et le Dollar. Ainsi, 100 Euros s’échangent à 19.800 dinars et 100 Dollars s’échange à 16.700 Dinars.

Cependant, cette hausse va potentiellement s’accentuer au début du mois de septembre surtout si les frontières ouvrent et la rentrée sociale se déroule dans de bonnes conditions (recule du nombre de contaminations au Coronavirus). 

De plus, le recule du nombre de contaminations au Coronavirus ces dernières semaines émis des signaux positifs aux vendeurs et acheteurs dans les squares en Algérie. 

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 28 août 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Dinar Algériens devises

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes