AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 20...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 20 août (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 20 août 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro et face au dollar américain ce 20 août 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.200 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.000 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 20 août 2021.

EUR : En effet, l’Euro baisse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 211.00 DA à la vente, contre 209.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20 900.00 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 176 DA à la vente, contre 179 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 235 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 238 DA.

DeviseAchatVente
Euro209.00211.00
Dollar US176.00179.00
Livre Sterling235.00238.00
Franc Suisse188.00192.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien135.00140.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 20 août 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).
Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

devises dzd euro Algérie

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes