Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 04 juin (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 04 juin 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et face au dollar américain ce 04 juin 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.200 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.500 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 04 juin 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et une stagnation à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 212.00 DA à la vente, contre 210.50 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 21.500 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 176 DA à la vente, contre 178 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 234 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 237 DA.

DeviseAchatVente
Euro210.50212.00
Dollar US176.00178.00
Livre Sterling234.00237.00
Franc Suisse188.00191.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien134.00137.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 04 juin 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).Algérie euro dinar devises

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes

error: Contenu protégé