21.9 C
Alger
21.9 C
Alger
jeudi, 23 mai 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 13...

Algérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 13 mai (devises)

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 13 mai 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 13 mai 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.950 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 20.750 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

- Publicité -

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 13 mai 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 209.50 DA à la vente, contre 207.50 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20.750 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse à l’achat et à la vente à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 171 DA à la vente, contre 174 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 232 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 236 DA.

- Publicité -
DeviseAchatVente
Euro207.50209.50
Dollar US171.00174.00
Livre Sterling232.00236.00
Franc Suisse190.00193.00
Livre Turque21.0024.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien43.0046.00
Dirham Émirati45.0048.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain16.0018.00
Dollar Canadien134.00137.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 13 mai 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

square dz euro

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -