Algérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 11 mai (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 11 mai 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro et une baisse face au dollar américain ce 11 mai 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.900 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 20.700 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 11 mai 2021.

EUR : En effet, l’Euro baisse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 209.00 DA à la vente, contre 207.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20.800 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et une baisse à la vente à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 172 DA à la vente, contre 175 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et une baisse à la vente. Un pound s’échange contre 232 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 235 DA.

DeviseAchatVente
Euro207.00209.00
Dollar US172.00175.00
Livre Sterling232.00235.00
Franc Suisse190.00193.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0063.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien132.00136.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 11 mai 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

euro algérie taux change

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes

error: Contenu protégé