Devises Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 24 juillet 2022

Algérie Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et les cours sur le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 24 juillet 2022.

Alors, le taux de change du dinar algérien (DZD) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro à l’achat et à la vente et baisse face au dollar américain à la vente et à l’achat, ce 24 juillet 2022, sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à un peu plus de 20.700 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.000 DA à la vente.

En fait, dans la sphère informelle du marché de la devise en Algérie, le cours de change du dinar (DZD) est plus ou moins déterminé par un facteur en particulier.

Il s’agit de la loi de l’offre et de la demande. On note que les autorités et beaucoup d’experts ont à maintes reprises évoquées la nécessité de démanteler le marché parallèle. Toutefois, pour le moment, l’option des bureaux de change agréés n’a pas réussi à se concrétiser sur le terrain.

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 24 juillet 2022

EUR : l’euro en effet baisse sur le marché noir de la devise (change) en Algérie à l’achat et à la vente. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 210 DA à la vente, contre un cours de 212 à l’achat, soit, 100 euros s’échange contre 20.700 DZD.

USD : pour sa part, le cours de change du dollar étasunien a connu une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, 100 dollars sont cédés contre 20.100 DA à l’achat. La même somme vaut alors 20.400 DZD à la vente.

GBP : de son côté, le prix (taux) de change de la livre sterling stagne face au dinar en Algérie aussi bien à l’achat qu’à la vente. 100 pounds s’échangent contre un cours de 24.600 DZD à l’achat et possède une valeur maximale de 24.300 DA à la vente.

DeviseAchatVente
Euro207.00210.00
Dollar US201.00204.00
Livre Sterling243.00246.00
Franc Suisse211.00213.50
Lire Turque15.0016.00
Yuan Chinois27.0029.00
Rial Saoudien48.0050.00
Dirham Émirati49.0051.00
Dinar Tunisien 62.0064.00
Dirham Marocain18.0019.00
Dollar Canadien151.00154.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (taux formel) des devises étrangères en Algérie, dont l’euro et le dollar, face à la monnaie nationale, le dinar (DZD), ce 24 juillet 2022, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Devises Algérie : cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

dinar change algérie devises

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes