Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 10 septembre (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 10 septembre 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et face au dollar américain ce 10 septembre 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.400 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.200 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 10 septembre 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 214.00 DA à la vente, contre 212.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 21 200.00 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 178 DA à la vente, contre 181 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 238 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 241 DA.

DeviseAchatVente
Euro212.00214.00
Dollar US178.00181.00
Livre Sterling238.00241.00
Franc Suisse188.00192.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien137.00140.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 10 septembre 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).
Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

dzd euro dinar

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes