15.9 C
Alger
15.9 C
Alger
dimanche, 12 mai 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 31...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 31 mai (devises)

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 31 mai 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro et une stagnation face au dollar américain ce 31 mai 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.100 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 20.900 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

- Publicité -

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 31 mai 2021.

EUR : En effet, l’Euro stagne à l’achat et baisse à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 211.00 DA à la vente, contre 209.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20.900 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 174 DA à la vente, contre 177 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 234 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 237 DA.

- Publicité -
DeviseAchatVente
Euro209.00211.00
Dollar US174.00177.00
Livre Sterling234.00237.00
Franc Suisse188.00191.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien135.00138.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 31 mai 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Algérie dzd dinar

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -