11.9 C
Alger
11.9 C
Alger
vendredi, 1 mars 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieLe Dinar Algérien continue sa chute face à l'Euro (Taux de change)

Le Dinar Algérien continue sa chute face à l’Euro (Taux de change)

Publié le

- Publicité -

Mise à jour du taux de change sur le marché noir des devises en Algérie, au 9 décembre 2019.

À trois jours des élections présidentielles tant révoquées, où le marché parallèle ainsi que le marché officiel, continuent tous deux de connaître une forte pression, due sans aucun doute à la conjoncture politique qui s’amplifie de jour en jour, s’ajoute à cela la posture que prend l’économie nationale depuis quelques mois.

En outre, il est utile de souligner que le facteur saisonnier joue une rôle non négligeable dans les fluctuations qui caractérisent le marché noir des devises.

- Publicité -

Taux de change des devises face au Dinar Algérien (DZD) sur le marché noir, aujourd’hui lundi 09 Décembre :

EUR : Selon nos dernières informations mises à jour, aujourd’hui un Euro (EUR) s’échange à 202 DA sur le marché noir et à 204 DA à la vente.

USD : Le Dollar Américain (USD) lui aussi prend le dessus en atteignant les 181 DA à l’achat d’un 1$ contre 183 DA à la vente.

- Publicité -

GBP : Quant à la Livre Sterling, cette dernière maintient sa position en tête. Elle s’échange à 230 DA contre l’achat d’un 1£ et 234 DA à la vente.

Le tableau ci-dessous nous renseigne sur les principales devises du marché noir algérien ainsi que d’autres devises, notamment la Livre Turque, le Dollar Canadien ou encore le Franc Suisse; face au Dinar Algérien (DZD).

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1EUREuro202.00204.00
1USDDollar US181.00183.00
1CADDollar Canadien 135.00138.00
1GBPLivre Sterling230.00234.00
100CHFFranc Suisse180.00184.00
1TRYLivre Turque30.0032.00
1CNYYuan Chinois23.0025.00
1SARRial Saoudien46.0048.00
1AEDDirham Émirati47.0049.00
1TNDDinar Tunisien60.0062.00
1MADDirham Marocain16.0017.00
- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -