Devises Algérie : Flambée du prix de l’Euro face au Dinar ce 13 août

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), 13 août 2020.

En effet, la monnaie Européenne (Euro) poursuit sa progression face au dinar Algérien sur le marché noir des devises ce jeudi 13 août 2020. Après avoir été sous la barre des 190 DA pour un euro, la monnaie Européenne atteint son pique et s’échange aujourd’hui dans les squares à 19.200 dinars pour 100 Euro. 

Après la reprise progressive d’activités de plusieurs commerces notamment dans la restauration, l’hôtellerie ainsi que la réouverture des plages et des mosquées, les acheteurs et les vendeurs sur le marché noir se mettent à spéculer ou à acheter pour subvenir à leurs besoins en stock de devises étrangères. 

De plus, ce déconfinement progressif laisse présager une éventuelle réouverture des frontières, ce qui signifie, un besoin de devises étrangères notamment l’Euro et le Dollar US pour les Algériens afin de faire leurs achats à l’étranger que ce soit pour du tourisme, se soigner ou pour une activité commerciale (importation). 

Rajoutons à cela, un allégement du confinement signifie la reconstitution des squares qui ont été désertés depuis plusieurs mois, suite au confinement qui a été imposé afin de limiter la circulation du Coronavirus

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 13 août 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro chute aujourd’hui au prix de 195 DA à l’achat, contre 192 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 19 200 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse fulgurante à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 163 DA à la vente, contre 160 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et une stagnation à la vente. Un pound s’échange contre 213 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 209 DA.

DeviseAchatVente
Euro195.00192.00
Dollar US163.00160.00
Livre Sterling213.00209.00
Franc Suisse178.00174.00
Livre Turque22.0020.00
Yuan Chinois23.0021.00
Rial Saoudien44.0042.00
Dirham Émirati44.0042.00
Dinar Tunisien59.0057.00
Dirham Marocain17.0015.00
Dollar Canadien123.00120.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 13 août 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Euro Dinar 13 août

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes