AccueilÉconomieDevise AlgérieDevises en Algérie : Baisse de l’Euro et le Dollar face Dinar...

Devises en Algérie : Baisse de l’Euro et le Dollar face Dinar ce 31 octobre

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché parallèle (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 31 octobre 2020.

Effectivement, le Dinar connaît une légère hausse face aux principales devises étrangères (l’Euro et le Dollar) ce 31 octobre 2020 sur le marché parallèle en Algérie. Ainsi, un Euro s’échange face au Dinar Algérien à 20 100 DA pour 100 Euros sur le square. Après avoir enregistré une valeur record la semaine dernière, l’Euro et le Dollar se corrige ce 31octobre. 

La tendance haussière qu’a connu l’Euro face au Dinar sur les squares depuis le début du mois de septembre, coïncide avec le de-confinement partiel et la rentrée sociale. Néanmoins, après une forte reprise des contaminations au Coronavirus en Algérie et la reconduction du confinement partiel dans plusieurs wilayas, le marché noir des devises se corrige et enregistre une baisse des principales valeurs. 

Cependant, selon des experts, l’Euro continuera de gripper sur le marché noir des devises face au Dinar tant que les frontières Algériennes resteront fermées. En effet, la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises notamment l’Euro en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 31 octobre 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 199 DA à l’achat, contre 201 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 20 100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse fulgurante à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 173 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 218 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 221 DA.

DeviseAchatVente
Euro199.00201.00
Dollar US170.00173.00
Livre Sterling218.00221.00
Franc Suisse182.00186.00
Livre Turque21.0025.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Émirati44.0045.00
Dinar Tunisien58.0061.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien126.00129.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 31 octobre 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Euro Algérie Dinar

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes