AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 20...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 20 juin (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 20 juin 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et une stagnation face au dollar américain ce 20 juin 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.300 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.100 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 20 juin 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 213.00 DA à la vente, contre 211.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 21.100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 176 DA à la vente, contre 180 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 236 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 239 DA.

DeviseAchatVente
Euro211.00213.00
Dollar US176.00180.00
Livre Sterling236.00239.00
Franc Suisse190.00194.00
Livre Turque21.0025.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0047.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien58.0061.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien136.00139.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 20 juin 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).devises square euro dinar

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes