AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 27...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 27 juin (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 27 juin 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 27 juin 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.200 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.050 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 27 juin 2021.

EUR : En effet, l’Euro baisse à l’achat et une stagnation à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 212.00 DA à la vente, contre 210.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 21.000 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et une baisse à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 176 DA à la vente, contre 179 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 236 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 239 DA.

DeviseAchatVente
Euro210.00212.00
Dollar US176.00178.00
Livre Sterling236.00239.00
Franc Suisse188.00192.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0063.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien136.00139.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 27 juin 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

dzd euro algérie devises

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes