Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 29 novembre

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 29 novembre 2021.

Alors, le taux de change du dinar algérien (DZD) connaît une stagnation de sa valeur face à l’euro et face au dollar américain, ce 29 novembre 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.800 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.600 DA à la vente.

En fait, selon des experts, l’euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. Vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande.

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 29 novembre 2021.

EUR : l’euro stagne en effet sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 216 DA à la vente, contre 218 à l’achat, soit, 100 euros s’échange contre 21.800 dinars.

USD : pour sa part, la valeur du dollar étasunien stagne aussi à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 194 DA à l’achat, contre 191 DA à la vente.

GBP : de son côté, la livre sterling stagne également. Un pound s’échange contre 252 DA à l’achat et possède une valeur maximale de 249 DA à la vente. 

DeviseAchatVente
Euro218.00216.00
Dollar US194.00191.00
Livre Sterling252.00249.00
Franc Suisse207,00     _
Lire Turque22.0020.00
Yuan Chinois27.0025.00
Rial Saoudien47.0045.00
Dirham Émirati46.0044.00
Dinar Tunisien63.0060.00
Dirham Marocain18.0017.00
Dollar Canadien149.00145.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 29 novembre 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

dinar euro change taux

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes