Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 23 novembre

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 23 novembre 2021.

Alors, le taux de change du dinar algérien (DZD) connaît une sensible baisse de sa valeur face à l’euro et stagne l’achat face au dollar américain, ce 23 novembre 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.700 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 21.500 DA à l’achat.

En fait, selon des experts, l’euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. Vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande.

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 23 novembre 2021.

EUR : l’euro hausse en effet légèrement sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 215 DA à la vente, contre 217 à l’achat, soit, 100 euros s’échange contre 21.500 dinars à la vente.

USD : pour sa part, la valeur du dollar étasunien stagne à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 193 DA à l’achat, contre 190 DA à la vente.

GBP : de son côté, la livre sterling hausse légèrement. Un pound s’échange contre 251 DA à l’achat et possède une valeur maximale de 248 DA à la vente. 

DeviseAchatVente
Euro217.00215.00
Dollar US193.00190.00
Livre Sterling251.00248.00
Franc Suisse206,00     _
Lire Turque22.0020.00
Yuan Chinois27.0025.00
Rial Saoudien46.0044.00
Dirham Émirati47.0045.00
Dinar Tunisien63.0060.00
Dirham Marocain18.0017.00
Dollar Canadien148.00144.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 23 novembre 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes