24.9 C
Alger
24.9 C
Alger
mardi, 18 juin 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 18...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 18 décembre

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro/dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et les cours sur le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 18 décembre 2021.

Alors, le taux de change du dinar algérien (DZD) connaît une stagnation de sa valeur face à l’euro à la vente et une baisse à l’achat et stagne face au dollar américain, ce 18 décembre 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.800 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.500 DA à la vente.

En fait, dans la sphère informelle du marché de la devise en Algérie, le cours de change du dinar (DZD) est plus ou moins déterminé par un facteur en particulier. Il s’agit de la loi de l’offre et de la demande. On note que les autorités et beaucoup d’experts ont à maintes reprises évoqué la nécessité de démanteler le marché parallèle. Toutefois, pour le moment, l’option des bureaux de change agréés n’a pas réussi à se concrétiser sur le terrain.

- Publicité -

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 18 décembre 2021.

EUR : l’euro stagne en effet sur le marché noir de la devise à la vente et hausse légèrement à l’achat. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 215 DA à la vente, contre un cours de 218 à l’achat, soit, 100 euros s’échange contre 21.800 DZD.

USD : pour sa part, le cours de change du dollar étasunien stagne à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 193 DA à l’achat, contre 191 DZD à la vente.

GBP : de son côté, le prix de change de la livre sterling hausse sensiblement face au dinar en Algérie à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre un cours de 251 DZD à l’achat et possède une valeur maximale de 249 DA à la vente. 

- Publicité -
DeviseAchatVente
Euro218.00215.00
Dollar US193.00191.00
Livre Sterling251.00249.00
Franc Suisse207,50     _
Lire Turque20.0018.00
Yuan Chinois29.0027.00
Rial Saoudien49.0047.00
Dirham Émirati50.0048.00
Dinar Tunisien65.0063.00
Dirham Marocain20.0019.00
Dollar Canadien149.00146.00

 

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères en Algérie, dont l’euro et le dollar, face à la monnaie nationale, le dinar (DZD), ce 18 décembre 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

change algérie

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -