AccueilÉconomieVotre ArgentAlgérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro et le...

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro et le Dollar (Devises)

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché parallèle (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 12 octobre 2020.

En effet, nous avons enregistré une nouvelle hausse des principales devises étrangères (l’Euro et le Dollar) face au Dinar en Algérie sur le marché parallèle des devises ce 12 octobre 2020. Ainsi, un Euro s’échange face au Dinar Algérien à 20 100 DA pour 100 Euros sur le square. 

Cette tendance haussière se poursuit depuis le début du mois de septembre, ce qui coïncide avec le de-confinement partiel et la rentrée sociale. De plus, les récentes déclarations du président de la république, Abdelmadjid Tebboune et Dr Berkani sur le potentiel maintien de la fermeture des frontières internationale pourront avoir des impacts considérables sur la psychologie des cambistes du marché parallèle des devises. 

Effectivement, la suspension de l’ouverture des frontières réduit considérablement la masse des devises étrangères (l’Euro et le Dollar principalement) en circulation dans les squares à cause de la déserte des Algériens vivants à l’étranger du marché Algérien. 

Rajoutons à cela, l’ouverture des frontières aux personnes titulaires des visas type D (étudiant) a augmenté la demande des devises pour subvenir à leurs besoins.

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 12 octobre 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro chute aujourd’hui au prix de 199 DA à l’achat, contre 201 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 20 100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse fulgurante à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 169 DA à la vente, contre 170 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 217 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 220 DA.

DeviseAchatVente
Euro196.00198.00
Dollar US169.00170.00
Livre Sterling217.00220.00
Franc Suisse181.00184.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois22.0024.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien58.0061.00
Dirham Marocain15.0018.00
Dollar Canadien125.00128.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 12 octobre 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Devise Algérie Dollar Euro

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes