AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 26...

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 26 février (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 26 février 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une hausse de sa valeur à l’achat face à l’euro et une baisse face au dollar américain ce 26 février 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.900 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.100 DA à la vente. 

Après l’annonce du gouvernement de la reprise des vols domestiques et les rapatriements d’Algériens depuis l’étranger, le marché noir des devises est rentré en forte spéculation. Les cambistes se préparent à une reprise du commerce international et du tourisme. De ce fait, la valeur des principales devises, notamment l’euro et le dollar, est en forte hausse.

Cependant, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 26 février 2021.

EUR : En effet, l’Euro baisse à l’achat et stagne à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 209.00 DA à l’achat, contre 211 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 21.100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et une hausse à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 175 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 230 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 235 DA.

DeviseAchatVente
Euro209.0211.00
Dollar US170.00175.00
Livre Sterling230.00235.00
Franc Suisse190.00193.00
Livre Turque23.0025.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00134.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 26 février 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

change Algérie dinar euro

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes