AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 25...

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 25 novembre (devises)

Algérie – Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché parallèle (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 25 novembre 2020.

Effectivement, le Dinar connaît une légère hausse de sa valeur à l’achat et à la vente face à l’Euro et une stagnation face au Dollar américain ce 25 novembre 2020 sur le marché noir des devises en Algérie. Ainsi, un Euro s’échange face au Dinar Algérien à 20 100 DA pour 100 Euros sur le square à l’achat et 19 900 DA à la vente. Après avoir enregistré une baisse la semaine dernière, le Dollar stagnent ce 25 novembre

La tendance haussière qu’a connu l’Euro face au Dinar sur les squares depuis le début du mois de septembre, coïncide avec le de-confinement partiel et la rentrée sociale. Néanmoins, après une forte reprise des contaminations au Coronavirus en Algérie et la reconduction du confinement partiel dans plusieurs wilayas, le marché noir des devises se corrige et enregistre une stagnation des principales valeurs. 

Cependant, selon des experts, l’Euro continuera de gripper sur le marché noir des devises face au Dinar tant que les frontières Algériennes resteront fermées. En effet, la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises notamment l’Euro en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 25 novembre 2020.

EUR : En effet, l’Euro flambe sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 199 DA à l’achat, contre 201 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 20 100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une stagnation à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 168 DA à la vente, contre 171 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une baisse à l’achat et une hausse à la vente. Un pound s’échange contre 219 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 222 DA.

DeviseAchatVente
Euro199.00201.00
Dollar US168.00171.00
Livre Sterling218.00222.00
Franc Suisse181.00185.00
Livre Turque21.0023.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien44.0045.00
Dirham Émirati44.0045.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien125.00128.00

Cotations du taux de change du Dinar Algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 25 novembre 2020, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

Dinar devises Euro Algérie

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes