19.9 C
Alger
19.9 C
Alger
dimanche, 10 décembre 2023
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 16...

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 16 février (devises)

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 16 février 2021.

Effectivement, le dinar Algérien (DZ) connaît une baisse de sa valeur à l’achat face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 16 février 2021 sur le marché parallèle des devises en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.900 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.100 DA à la vente. 

Après l’annonce du gouvernement de la reprise des vols domestiques et les rapatriements d’Algériens depuis l’étranger, le marché noir des devises est rentré en forte spéculation. Les cambistes se préparent à une reprise du commerce international et du tourisme. De ce fait, la valeur des principales devises, notamment l’euro et le dollar, est en forte hausse.

- Publicité -

Cependant, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 16 février 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et enregistre une stagnation à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 209 DA à l’achat, contre 211 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 21.100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse à l’achat et une stagnation à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 173 DA à l’achat.

- Publicité -

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et une hausse à la vente. Un pound s’échange contre 226 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 232 DA.

DeviseAchatVente
Euro209.00211.00
Dollar US170.00173.00
Livre Sterling226.00232.00
Franc Suisse188.00192.00
Livre Turque23.0025.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien130.00134.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 16 février 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

dinar dz euro

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -