AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 14...

Algérie : Taux de change du dinar face à l’euro ce 14 mars (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZ) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 14 mars 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZ) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 14 mars 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 20.900 DA pour 100 euros sur le square à l’achat et 21.100 DA à la vente. 

En effet, selon des experts, l’Euro continuera de grimper sur le marché noir des devises face au dinar tant que les frontières algériennes restent fermées. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares diminuera, ce qui engendrera un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 14 mars 2021.

EUR : En effet, l’Euro hausse à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 209.00 DA à l’achat, contre 211 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 21.100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une baisse à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 170 DA à la vente, contre 173 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une baisse à l’achat et une stagnation à la vente. Un pound s’échange contre 227 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 232 DA.

DeviseAchatVente
Euro209.00211.00
Dollar US170.00173.00
Livre Sterling227.00232.00
Franc Suisse184.00187.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois24.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0063.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00133.00

 

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 14 mars 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

dinar algérie square

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes