AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 17...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 17 mai (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 17 mai 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une baisse de sa valeur face à l’euro et une hausse face au dollar américain ce 17 mai 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.000 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 20.800 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro continuera de baisser sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 17 mai 2021.

EUR : En effet, l’Euro stagne à l’achat et à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 210.00 DA à la vente, contre 208.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20.800 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et à la vente à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 172 DA à la vente, contre 176 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une stagnation à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 231 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 236 DA.

DeviseAchatVente
Euro208.00210.00
Dollar US172.00176.00
Livre Sterling231.00236.00
Franc Suisse190.00194.00
Livre Turque21.0024.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien43.0046.00
Dirham Émirati45.0048.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain16.0018.00
Dollar Canadien134.00137.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 17 mai 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

algérie dinar dzd euro

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes