AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 27...

Algérie : taux de change du dinar face à l’euro ce 27 mai (devises)

Algérie – Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises (euro / dollar) sur le marché parallèle (Square Port-Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie, BA), aujourd’hui 27 mai 2021.

Effectivement, le taux de change du dinar Algérien (DZD) connaît une hausse de sa valeur face à l’euro et une baisse face au dollar américain ce 27 mai 2021 sur le marché parallèle des devises (square) en Algérie. Ainsi, un euro s’échange face au dinar algérien à 21.200 DA pour 100 euros sur le square à la vente et 20.900 DA à l’achat. 

En effet, selon des experts, l’Euro baissera sur le marché noir des devises face au dinar lors de l’ouverture des frontières. En effet, vu la suspension de l’ouverture des frontières et la reprise des vols, la masse des devises, notamment l’euro, en circulation sur les squares a diminué, ce qui a engendré un déséquilibre entre l’offre et la demande. 

Taux de change du dinar algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port-Saïd), ce 27 mai 2021.

EUR : En effet, l’Euro baisse à l’achat et une stagnation à la vente sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 212.00 DA à la vente, contre 209.00 à l’achat, soit, 100 euros s’échange à 20.900 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse à l’achat et une stagnation à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 174 DA à la vente, contre 177 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et une baisse à la vente. Un pound s’échange contre 234 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 237 DA.

DeviseAchatVente
Euro209.00212.00
Dollar US174.00177.00
Livre Sterling234.00237.00
Franc Suisse188.00191.00
Livre Turque24.0026.00
Yuan Chinois25.0027.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0062.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien135.00138.00

Cotations du taux de change du dinar algérien (DZD) selon les chiffres du marché officiel

Voici ici-bas l’actuelle mise à jour du cours de change officiel (formel) des devises étrangères face à la monnaie nationale (DZD), ce 27 mai 2021, selon les derniers chiffres rendus publics par la Banque d’Algérie (Banque Centrale).

change euro dinar Algérie

Partager sur :

Articles récents

Articles connexes