15.9 C
Alger
15.9 C
Alger
mercredi, 15 mai 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : L’Euro en hausse face au Dinar Algérien (Taux de change)

Algérie : L’Euro en hausse face au Dinar Algérien (Taux de change)

Publié le

- Publicité -

Algérie – Taux de change des devises sur le marché noir algérien après les élections présidentielles. Mise à jour des cotations des devises au 16 Décembre 2019.

Aujourd’hui 4 jours se sont écoulés depuis les élections présidentielles. Le Dinar algérien (DZD) continue cependant sa baisse face à l’Euro et d’autres devises étrangères.

Pour la monnaie nationale, rien n’a changé. En effet, l’incertitude politique et économique dans laquelle baigne le pays continue à faire pression sur le dinar algérien. Notons par ailleurs que la période des vacances, des soldes et des fêtes de fin d’année, contribue à son tour à faire pression à la baisse sur la monnaie nationale.

- Publicité -

Taux de change sur le marché noir en Algérie, aujourd’hui lundi 16 décembre 2019.

EUR : L’Euro s’échange jusqu’à présent à 202.50 DA à l’achat d’un 1 € et 204.50 à la vente.

USD : Le Dollar Américain pour sa part, s’achète à 182 DA et se vend à 184 DA pour 1 $.

GBP : La Livre Sterling, en cette fin d’année, continue de concurrencer les devises étrangères et s’échange à 232 DA à l’achat d’1 £ contre 237 DA à la vente. On note que depuis les élections, le Dinar Algérien (DZD) a augmenté sur le marché noir à la vente seulement.

- Publicité -

Le tableau ci-dessous, nous renseigne sur les principales devises du marché noir algérien; à savoir l’Euro, le Dollar Américain et la Livre Sterling mais auss la Livre Turque, le Dollar Canadien, ou encore le Franc Suisse, face au Dinar algérien (DZD) :

 

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1EUREuro202.50204.50
1USDDollar US182.00184.00
1CADDollar Canadien 134.00137.00
1GBPLivre Sterling232.00237.00
100CHFFranc Suisse180.00184.00
1TRYLivre Turque30.0032.00
1CNYYuan Chinois23.0025.00
1SARRial Saoudien48.0049.00
1AEDDirham Émirati47.0049.00
1TNDDinar Tunisien60.0062.00
1MADDirham Marocain16.0017.00
- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -