19.9 C
Alger
19.9 C
Alger
lundi, 17 juin 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : Les hommes d’affaires affluent sur le Square (marché noir/devise)

Algérie : Les hommes d’affaires affluent sur le Square (marché noir/devise)

Publié le

- Publicité -

Algérie – La pénurie frappe le marché noir des devises en raison de son incapacité à répondre à la demande croissante des commerçants et hommes d’affaires. Ceux-ci inondent le Square port Saïd à Alger. De ce fait, le cours de change noir des devises grimpe.

Le prix des monnaies fortes, à leur tête l’euro et le dollar, continue d’augmenter dans le Square (marché noir de devises). Telle évolution survient au moment où ce marché connaît une grave carence et une inaptitude énorme; à satisfaire les requêtes grandissantes des commerçants et hommes d’affaires. L’offre peine terriblement à suivre le regain important enregistré par la demande.

Cela à amener le prix d’un euro (1€) à atteindre 197 dinars à l’achat et 194 dinars à la vente. Certains cambistes s’attendent même à une hausse; qui fera monter le cours de change de la monnaie unique européenne jusqu’à carrément 200 DA. Le prix du dollar poursuit également son attitude ascendante. 1$ s’achète à 178 et se vend à 175 dinars. Il s’approche ainsi de son niveau antérieur à la pandémie.

- Publicité -

L’économiste Abdelkader Berriche a déclaré au quotidien algérien Echorouk que; outre le fait qu’il est lié aux touristes algériens voulant partir pour les vacances cet été en Europe, Turquie ou Tunisie,  le prix élevé de l’euro et du dollar sur le Square (marché noir) est sous l’effet de « l’opportunisme » et de la « spéculation ». 

La cause en est les cambistes et spéculateurs sur place voulant acheter des devises en grandes quantités et à bas prix. Leur objectif est de les revendre à des prix élevés et de réaliser des bénéfices; qui compenseront les pertes occasionnées à eux par les mesures du confinement.

L’installation des bureaux de change en Algérie, toujours « mise de côté »

Tout cela a alors doublé la demande; tandis que l’offre est réduite par le contrôle plus strict des importations et des factures gonflées. Elles sont une source majeure de « l’approvisionnement du marché noir en monnaies en monnaies fortes ». Le dossier d’ouverture de bureaux de change en Algérie reste suspendu jusqu’à un nouvel ordre non encore déterminé.

- Publicité -

Le Square demeure dans ce cas là maître du marché de change dans notre pays. Il s’agit d’une sphère avec des fonds de 6 milliards de dollars qui y circulent. Il est également la référence par excellence des différents points de vente implantés clandestinement un peu partout sur le territoire national.

D’autres marchés de conversion de devises fortes dans les wilayas prennent donc appui sur la tarification de le Square Port Saïd dans la capitale. Pour rappel et dans le contexte sanitaire actuel; les cambistes recourent aux plateformes virtuelles. Ils ont transformé les réseaux sociaux en un vaste espace d’achat et de vente de devises en ligne.

https://www.facebook.com/Eldjazairiaone/videos/308493523478660

Taux de change des principales devises face au Dinar Algérien, aujourd’hui 1er juin 2020, sur le Square (marché noir de devises).

DeviseAchatVente
Euro197.00194.00
Dollar US178.00175.00
Dollar Canadien131.00133.00
Livre Sterling221.00223.00
Franc Suisse179.00180.00
Livre Turque28.0029.00
Yuan Chinois20.0021.00
Rial Saoudien41.0042.00
Dirham Emirati43.0044.00
Dinar Tunisien55.0057.00
Dirham Marocain13.0015.00
- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -