13.9 C
Alger
13.9 C
Alger
vendredi, 1 mars 2024
- Publicité -
AccueilÉconomieDevise AlgérieAlgérie : l'Euro en hausse face au Dinar Algérien (Taux de change)

Algérie : l’Euro en hausse face au Dinar Algérien (Taux de change)

Publié le

- Publicité -

Il y a eu beaucoup de mouvements ce mercredi sur le marché des devises où on constate une baisse du dinar algérien face aux autres devises.

Taux de change au mercredi 27 novembre 2019.

Le dinar algérien a connu une nouvelle baisse après plusieurs semaines de hausse l’été dernier. Cette baisse est certainement due au contexte actuel que traverse le pays.

- Publicité -

En effet, à l’approche des élections présidentielles algériennes contestées, tous les signaux sont en rouge que ce soit au niveau d’investissement, de la confiance mais aussi de la finance. Ces facteurs influencent naturellement le cours de la monnaie ce qui explique cette baisse continue du dinar.

Quant au marché parallèle (marché noir), l’Euro a encore pris l’avantage sur le dinar ces jours-ci, suite à l’ouverture de la saison de la Omra, les soldes et les fêtes de fin d’années, la France étant le lieu le plus apprécié en cette période de l’année ce qui va faire augmenter les devises notamment l’Euro.

Comme ce tableau ci-dessous nous renseigne, on constate également des variations au niveau des devises notamment USD (dollar américain) face à l’Euro.

- Publicité -

Taux de change – Dinar Algérien / Euro / Dollar / Devises au mercredi 27 novembre 2019 :

BaseDeviseCours d’achatCours de vente
1USDUS Dollar120.1115120.1265
1EUREuro132.2308132.2593
1GBPBritish Pound154.0879154.1467
100JPYJapanese Yen109.9922110.0362
1CNYChinese Yuan17.088017.0974
100CHFSwiss Franc12025.580712033.1063
1CADCanadian Dollar90.486390.5249
100DKKDanish Krone1769.49421770.1846
100SEKSwedish Krone1252.23111252.7793
100NOKNorwegian Krone1307.00891307.5989
1AEDUAE Dirham32.70031307.5989
1SARSaudi Riyal32.028032.0354
1KWDKuwait Dinar394.9737395.2830
1TNDTunisian Dinar41.769242.1890
1MADMoroccan Dirham12.449612.4512
1LYDLibyan Dinar85.143285.5846
1MRUMauritanian Ouguiya3.23143.2318
1SDRSpec.Dra. Rights 164.9200164.9200

(Source : Banque d’Algérie)

- Publicité -

Derniers articles

- Publicité -

Nos lecteurs ont lu aussi

- Publicité -

A découvrir

- Publicité -
- Publicité -